甲公司2012年度利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元.该公司适用的所得税税率为25%

2024-05-18 08:52

1. 甲公司2012年度利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元.该公司适用的所得税税率为25%

B(1000-200+20)*0.25=205

甲公司2012年度利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元.该公司适用的所得税税率为25%

2. 甲企业2011年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,当年的营业外支出中,

一.计算甲企业2011年度应纳税所得额 =200-50+10=160 
二 .计算甲企业年度应交所得税额=160X25%=40
三.编制甲企业应交所得税的会计分录  
借:所得税40
贷:应缴税费——应交企业所得税 40 
四..计算甲企业年度实现的净利润 =200-40=160
五.编制甲企业年未结平“所得税”科目的会计分录
借:本年利润40
贷:所得税40

3. 甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,

应纳税所得额为3000+500-400+250+75=3425(万元)
当期所得税(应交所得税)为3425×25%=856.25(万元)
确认递延所得税负债400×25%=100(万元)
确认递延所得税资产75×25%=18.75(万元)
递延所得税费用为100-18.75=81.25(万元)
当期所得税费用为856.25+81.25=937.5(万元)
借:所得税费用    937.5
    递延所得税资产    18.75

    贷:递延所得税负债    100

    应交税费——应交所得税    856.25

甲公司2013年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司所得税率为25%,

4. 某企业2010年度利润总额1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞

应该是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利润总额1800万元已经包括本年度国债利息收入,要减去,营业外支出的税收滞纳金不能扣除,所以要加上!

5. 某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,

根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以该企业的应纳税所得额=300-20+6=286(万元),应交所得税=(300-20+6)×25%=71.5(万元),不考虑其他因素的影响,所以该企业的所得税费用=应交所得税=71.5(万元)。

某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,

6. 已知甲公司2010年的净利润为200万元,利息费用10万元,所得税税率25%

期末净负债=金融负债-金融资产=800-500=300,期末净经营资产=净负债+股东权益=300+2050=2350,期初净负债=2650-1950=700
净经营资产利润率=税后经营利润/平均净经营资产=[200+10*(1-25%)]/[(2650+2350)/2]=8.3%
税后利息率=税后利息费用/净负债=10*(1-25%)/300=2.5%
净财务杠杆=平均净负债/平均股东权益=(700+300)/(1950+2050)=25%
杠杆贡献率=(净经营资产利润率-税后利息率)*净财务杠杆=(8.3%-2.5%)*25%=1.45%
净资产收益率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=9.75%

净资产收益率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-税后利息率)×净财务杠杆.
2007年权益净利率=20%+(20%-5%)×40%=26% 
2008年权益净利率=8.3%+(8.3%-2.5%)×25%=9.75%
第一次替代: 
8.3%+(8.3%-5%)×40%=9.62% 
净经营资产净利率变动的影响=9.62%-26%=-16.38% 
第二次替代: 
8.3%+(8.3%-2.5%)×40%=10.62% 
税后利息率变动的影响=10.62%-9.62%=1% 
第三次替代: 
8.3%+(8.3%-2.5%)×25%=9.75% 
净财务杠杆变动的影响=9.75%-10.62%=-0.87%

7. 甲企业2016年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,以及税收滞纳金10

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甲企业2016年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元,以及税收滞纳金10

8. a公司2013年度利润总额为1300万元,其中本 年度国债利息收入为315万元,税收滞

是 B、240
  该企业2012年净利润为(240)万元
  因为国债利息收入不需要征税,所以应纳税总额是300。
  应纳所得税额=300*25%=75万元
  该企业2012年净利润为:315-75=240万元。