1. 一道有关摊销债券的会计题
a. 票面利率低于市场利率,应为折价发行,公司销售时将会收到少于票面价值。债券价值=800000*5%*(P/A,7%,4)+800000*(P/F,7%,4)=745808
b.
c.第二年应付利息为800000*5%=40000
d.总付出利息=40000*4=160000,总利息费用=214192
e.总共需要支付现金16万+80万=96万
fg.03年末赎回时,亏损803000-785050.87=17949.13
仅供参考
2. 应付债券相关的账务处理
内插法确定应付债券的实际利率:(1100万-2万+1万)=(10000*6%*1000*4+1000万)*(P/F,4,R)
求得(P/F,4,R)=1099/1240=0.8863;已知(P/F,4,3%)=0.8885,(P/F,4,4%)=0.8548,内插法:(0.8885-0.8548)/(4%-3%)=(0.8863-0.8548)/(4%-R),求得R=3.07%
编制各期摊余成本表(按时间顺序编写,含分录,以万元表示)
①10年1月1日发行日,摊余成本1100万-2万+1万=1099万,面值1000万,利息调整99万
会计分录:
借:银行存款 1099
贷:应付债券--面值1000
--利息调整99
②10年12月31日:票面应计利息60,实际利息1099*3.07%=33.74万,利息调整26.26万,摊余成本=1099-26.26=1072.74万元
会计分录:
借:财务费用/在建工程等 33.74
应付债券--利息调整 26.26
贷:应付债券---应计利息 60
③11年12月31日:票面应计利息60,实际利息1072.74*3.07%=32.93万,利息调整27.07万,摊余成本1072.74-27.07=1045.67万
会计分录:
借:财务费用/在建工程等 32.93
应付债券---利息调整 27.07
贷:应付债券---应计利息 60
④12年12月31日:票面应计利息60,实际利息1045.67*3.07%=32.10万,利息调整27.90
万,摊余成本1045.67-27.90=1017.77万
会计分录:
借:财务费用/在建工程等 32.10
应付债券---利息调整 27.90
贷:应付债券---应计利息 60
⑤13年12月31日到期还本付息,票面应计利息60,利息调整17.77,实际利息倒挤60-
17.77=42.23万
为避免出错,分两步写,先摊销完利息调整
借:财务费用/在建工程等 42.23
应付债券---利息调整 17.77
贷:应付债券---应计利息 60
还本付息:
借:应付债券---面值 1000
---应计利息240
贷:银行存款 1240
3.总结:
按照《企业会计准则第22号———金融工具确认和计量》的规定:
①对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债,相关交易费用应当直接计入当期损益;对于其他类别的金融资产或金融负债,相关交易费用应当计入初始确认金额。
②企业应当采用实际利率法,按摊余成本对金融负债进行后续计量。
从上述规定中可以看出,企业应付债券的发行费用及冻结产生的利息应当计入债券的初始确认金额(即债券的发行价款净额),在债券的存续期间内,按实际利率法摊销,而不能一次性全部计入财务费用或相关资产成本。
PS:这个题是注会的难度,不仅会计科目应照此处理,财管科目也是一样的。
3. 会计应付债券的问题
1)借银行存款4000
贷长期借款4000
还利息
借应付利息40000*%8=320
贷银行存款320
银行利息收入
借银行存款200
贷财务费用利息收入-200
4. 应付债券相关的账务处理
内插法确定应付债券的实际利率:(1100万-2万+1万)=(10000*6%*1000*4+1000万)*(P/F,4,R)
求得(P/F,4,R)=1099/1240=0.8863;已知(P/F,4,3%)=0.8885,(P/F,4,4%)=0.8548,内插法:(0.8885-0.8548)/(4%-3%)=(0.8863-0.8548)/(4%-R),求得R=3.07%编制各期摊余成本表(按时间顺序编写,含分录,以万元表示)
①10年1月1日发行日,摊余成本1100万-2万+1万=1099万,面值1000万,利息调整99万
会计分录:
借:银行存款
1099
贷:应付债券--面值1000
--利息调整99
②10年12月31日:票面应计利息60,实际利息1099*3.07%=33.74万,利息调整26.26万,摊余成本=1099-26.26=1072.74万元
会计分录:
借:财务费用/在建工程等
33.74
应付债券--利息调整
26.26
贷:应付债券---应计利息
60
③11年12月31日:票面应计利息60,实际利息1072.74*3.07%=32.93万,利息调整27.07万,摊余成本1072.74-27.07=1045.67万
会计分录:
借:财务费用/在建工程等
32.93
应付债券---利息调整
27.07
贷:应付债券---应计利息
60
④12年12月31日:票面应计利息60,实际利息1045.67*3.07%=32.10万,利息调整27.90
万,摊余成本1045.67-27.90=1017.77万
会计分录:
借:财务费用/在建工程等
32.10
应付债券---利息调整
27.90
贷:应付债券---应计利息
60
⑤13年12月31日到期还本付息,票面应计利息60,利息调整17.77,实际利息倒挤60-
17.77=42.23万
为避免出错,分两步写,先摊销完利息调整
借:财务费用/在建工程等
42.23
应付债券---利息调整
17.77
贷:应付债券---应计利息
60
还本付息:
借:应付债券---面值
1000
---应计利息240
贷:银行存款
1240
3.总结:
按照《企业会计准则第22号———金融工具确认和计量》的规定:
①对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债,相关交易费用应当直接计入当期损益;对于其他类别的金融资产或金融负债,相关交易费用应当计入初始确认金额。
②企业应当采用实际利率法,按摊余成本对金融负债进行后续计量。
从上述规定中可以看出,企业应付债券的发行费用及冻结产生的利息应当计入债券的初始确认金额(即债券的发行价款净额),在债券的存续期间内,按实际利率法摊销,而不能一次性全部计入财务费用或相关资产成本。
PS:这个题是注会的难度,不仅会计科目应照此处理,财管科目也是一样的。
5. 核算应付债券问题
3.7907是年金系数
查表得到的,(P/A,10%,5)=3.7907
6. 会计应付债券问题
记账分录:
发行时
借:银行存款 100万元
贷:应付债券—面值 100万元
支付利息时
借:财务费用等 2.5万元
贷:银行存款 2.5万元
到期还本:
借:应付债券—面值 100万元
贷:银行存款 100万元
7. 应付债券为什么要摊销?对公司有什么影响?
应付债券一般在票面利率和实际利率不同时需要按照实际利率法摊销,其理论根据是权责发生制原则。简单地说,在票面利率和实际利率不一致时,债券发行是产生溢价或折价,其本身的性质是对以后企业支付利息金额的调节,比如溢价是因票面利率高于市场利率产生的,其本质是对企业以后多付利息现在收到的补偿。对于其调节时,一般通过增加或减少当期的财务费用,按照权责发生制原则,对于不同会计期间的影响应分别计入相应的会计期间,所以要分期进行摊销。
对企业来说,溢价摊销一般会减少当期的财务费用而增加应付债券的余额,最终使企业的负债增加。
其发行时分录为:
借:银行存款
贷:应付债券-面值
未确认融资费用
摊销时:
借:财务费用
未确认融资费用
贷:应付债券-利息调整,
折价摊销相反。
8. 应付债券的账务处理…
应付债券,没有这个科目
如果是说购买债券投资,按短期投资处理
要点如下:
一、企业购入债券,如果实际支付的购买价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当按照实际支付的购买价款和相关税费扣除已到付息期但尚未领取的债券利息后的金额,借记短期投资,按照应收的债券利息,借记“应收利息”科目,按照实际支付的购买价款和相关税费,贷记“银行存款”科目。
二、在债务人应付利息日,按照分期付息、一次还本债券投资的票面利率计算的利息收入,借记“应收利息”科目,贷记“投资收益”科目。
三、出售时,应当按照实际收到的出售价款,借记“银行存款”或“库存现金”科目,按照该项短期投资的账面余额,贷记短期投资,按照尚未收到的债券利息,贷记“应收利息”科目,按照其差额,贷记或借记“投资收益”科目。