求罗斯《公司理财》原书第九版的中文版的PDF

2024-05-17 03:30

1. 求罗斯《公司理财》原书第九版的中文版的PDF

我来分享给你吧,又整理了经管常用教材,一起发你
链接:https://pan.baidu.com/s/18jcBgY2t4r7fbnc-jmwAsg 
提取码:6amc

求罗斯《公司理财》原书第九版的中文版的PDF

2. 求公司理财精要版第十版课后答案中文版 罗斯的那本

公司理财第10章为:《收益和风险:从市场历史得到的经验》
课后答案如下:
1、留存收益率=(4-2)/4=50% 每股价值=每股净资产=30=净资产/普通股股数 保留盈余增加了500万元,支付的股利也为500万元,净收益=500+500=1000 每股盈余=4元,普通股=1000/4=250万股,净资产=250*30=7500万元。
2、资产负债率=5000/(7500+5000)=40%. 2.股利发放率=3/5=60%,留存收益率=1-60%=40% 净利润=640/40%=1600万元,股利发放总额=1600*60%=960 普通股=960/3=320万股,年底净资产=320*28=8960 
3、资产负债率=6200/(6200+8960)=40.9% 3.计划产权比率=90%-5%=85%  ,年末负债总额=50000*85%=42500 年末资产负债率=42500/(42500+50000)=45.95% 
另一解法:计划产权比率=90%-5%=85% 负债=所有者权益*85%  ,资产=所有者权益+负债=
所有者权益+所有者权益*85%=所有者权益*(1+85%)
4、资产负债率=负债/资产=所有者权益*85%/所有者权益*(1+85%)=85%/(1+85%)=45.95% 即题中的"若该公司计划年末所有者权益为50000万元"不告诉也可以。

5、流动比率=流动资产/流动负债 流动负债=30000/3=10000,速动比率=速动资产/流动负债,
速动资产=1.3*10000=13000 年末存货=30000-13000=17000,  销货成本=4*(18000+17000)/2=70000
扩展资料:
罗斯《公司理财》 相比与第9版,第10版的变化《公司理财》如下:
每章都进行了更新并补充了与之相关的国际化内容。试图通过例子和章前语来捕捉公司理财的趣味点。此外,全书还介绍了如何利用Excel处理财务问题。
第2章:整章重写以强调现金流的概念以及它与会计利润的差异。
第6章:整章重构以强调诸如成本节约型投资和不同生命周期的投资等特殊投资决策案例。
第9章:更新了许多股票交易的方法。
第10章:更新了关于历史风险与收益的材料,更好地解释了权益风险溢价的动机。
第13章:更详细地讨论了如何用CAPM模型计算权益资本成本和WACC。
第14章:更新并增加了行为金融学的内容,并探讨其对有效市场假说的挑战。
第15章:扩展了对权益和负债的描述,对可赎回条款的价值以及市场价值与账面价值的差异增加了新的材料。
第19~20章:继续构建财务生命周期理论,即公司资本结构决策是在其生命周期的内外部需求变化的驱动下做出的。

3. 求公司理财精要版第十版课后答案中文版罗斯的那本

公司理财第10章为:《收益和风险:从市场历史得到的经验》
课后答案如下:
1、留存收益率=(4-2)/4=50% 每股价值=每股净资产=30=净资产/普通股股数 保留盈余增加了500万元,支付的股利也为500万元,净收益=500+500=1000 每股盈余=4元,普通股=1000/4=250万股,净资产=250*30=7500万元。
2、资产负债率=5000/(7500+5000)=40%. 2.股利发放率=3/5=60%,留存收益率=1-60%=40% 净利润=640/40%=1600万元,股利发放总额=1600*60%=960 普通股=960/3=320万股,年底净资产=320*28=8960 
3、资产负债率=6200/(6200+8960)=40.9% 3.计划产权比率=90%-5%=85%  ,年末负债总额=50000*85%=42500 年末资产负债率=42500/(42500+50000)=45.95% 
另一解法:计划产权比率=90%-5%=85% 负债=所有者权益*85%  ,资产=所有者权益+负债=
所有者权益+所有者权益*85%=所有者权益*(1+85%)
4、资产负债率=负债/资产=所有者权益*85%/所有者权益*(1+85%)=85%/(1+85%)=45.95% 即题中的"若该公司计划年末所有者权益为50000万元"不告诉也可以。

5、流动比率=流动资产/流动负债流动负债=30000/3=10000,速动比率=速动资产/流动负债,
速动资产=1.3*10000=13000 年末存货=30000-13000=17000,  销货成本=4*(18000+17000)/2=70000
扩展资料:
罗斯《公司理财》相比与第9版,第10版的变化《公司理财》如下:
每章都进行了更新并补充了与之相关的国际化内容。试图通过例子和章前语来捕捉公司理财的趣味点。此外,全书还介绍了如何利用Excel处理财务问题。
第2章:整章重写以强调现金流的概念以及它与会计利润的差异。
第6章:整章重构以强调诸如成本节约型投资和不同生命周期的投资等特殊投资决策案例。
第9章:更新了许多股票交易的方法。
第10章:更新了关于历史风险与收益的材料,更好地解释了权益风险溢价的动机。
第13章:更详细地讨论了如何用CAPM模型计算权益资本成本和WACC。
第14章:更新并增加了行为金融学的内容,并探讨其对有效市场假说的挑战。
第15章:扩展了对权益和负债的描述,对可赎回条款的价值以及市场价值与账面价值的差异增加了新的材料。
第19~20章:继续构建财务生命周期理论,即公司资本结构决策是在其生命周期的内外部需求变化的驱动下做出的。

求公司理财精要版第十版课后答案中文版罗斯的那本

4. 财务管理问题,出自罗斯《公司理财》第九版

600000美元是项目的投资运营资金,项目终了时是会收回来的,把600000进行折现,这是投资运营资金的回收现值。

5. 问个罗斯的《公司理财》的问题

  什么是无套利定价原理
  金融市场上实施套利行为变得非常的方便和快速。这种套利的便捷性也使得金融市场的套利机会的存在总是暂时的,因为一旦有套利机会,投资者就会很快实施套利而使得市场又回到无套利机会的均衡中。因此,无套利均衡被用于对金融产品进行定价。金融产品在市场的合理价格是这个价格使得市场不存在无风险套利机会,这就是无风险套利定价原理或者简称为无套利定价原理。

  无套利定价原理的特征
  其一,无套利定价原理首先要求套利活动在无风险的状态下进行。当然,在实际的交易活动中,纯粹零风险的套利活动比较罕见。因此实际的交易者在套利时往往不要求零风险,所以实际的套利活动有相当大一部分是风险套利。

  其二,无套利定价的关键技术是所谓“复制”技术,即用一组证券来复制另外一组证券。

  复制技术的要点是使复制组合的现金流特征与被复制组合的现金流特征完全一致,复制组合的多头(空头)与被复制组合的空头(多头)互相之间应该完全实现头寸对冲。由此得出的推论是,如果有两个金融工具的现金流相同,但其贴现率不一样,它们的市场价格必定不同。这时通过对价格高者做空头、对价格低者做多头,就能够实现套利的目标。套利活动推动市场走向均衡,并使两者的收益率相等。因此,在金融市场上,获取相同资产的资金成本一定相等。产生完全相同现金流的两项资产被认为完全相同,因而它们之间可以互相复制。而可以互相复制的资产在市场上交易时必定有相同的价格,否则就会发生套利活动。

  其三,无风险的套利活动从即时现金流看是零投资组合,即开始时套利者不需要任何资金的投入,在投资期间也没有任何的维持成本。

  在没有卖空限制的情况下,套利者的零投资组合不管未来发生什么情况,该组合的净现金流都大于零。我们把这样的组合叫做“无风险套利组合”。从理论上说,当金融市场出现无风险套利机会时,每一个交易者都可以构筑无穷大的无风险套利组合来赚取无穷大的利润。这种巨大的套利头寸成为推动市场价格变化的力量,迅速消除套利机会。所以,理论上只需要少数套利者(甚至一位套利者),就可以使金融市场上失衡的资产价格迅速回归均衡状态。

  无套利机会存在的等价条件
  (1)存在两个不同的资产组合,它们的未来损益(payoff payoff)相同,但它们的成本却不同;在这里,可以简单把损益理解成是现金流。如果现金流是确定的,则相同的损益指相同的现金流。如果现金流是不确定的,即未来存在多种可能性(或者说存在多种状态),则相同的损益指在相同状态下现金流是一样的。

  (2)存在两个相同成本的资产组合,但是第一个组合在所有的可能状态下的损益都不低于第二个组合,而且至少存在一种状态,在此状态下第一个组合的损益要大于第二个组合的损益。

  (3)一个组合其构建的成本为零,但在所有可能状态下,这个组合的损益都不小于零,而且至少存在一种状态,在此状态下这个组合的损益要大于零。
  套利机会的等价性推论
  (1)同损益同价格:如果两种证券具有相同的损益,则这两种证券具有相同的价格。

  (2)静态组合复制定价:如果一个资产组合的损益等同于一个证券,那么这个资产组合的价格等于证券的价格。这个资产组合称为证券的 ““复制组合””(replicating portfolioportfolio)。

  (3)动态组合复制定价:如果一个自融资(self self-financing financing)交易策略最后具有和一个证券相同的损益,那么这个证券的价格等于自融资交易策略的成本。这称为动态套期保值策略(dynamic hedging strategy strategy)。所谓自融资交易策略简单地说,就是交易策略所产生的资产组合的价值变化完全是由于交易的盈亏引起的,而不是另外增加现金投入或现金取出。一个简单的例子就是购买并持有( buy and hold) 策略。

问个罗斯的《公司理财》的问题

6. 关于罗斯第八版《公司理财》第三章课后习题的问题

Internal Growth Rate=ROA*b/(1-ROA*b), ROA=净利润/ 总资产总额
只与两个变量有关,b(存留率)和ROA(资产收益率).100%股权融资不会影响ROA,因为这里EFN为负,公司内部能够提供增加销售额20%的开支。所以ROA也会增长至少20%,内部增长率大于20%。

如果有了债务,公司需要从收入支付额外的利息给贷方。销售额增加20%并不能保证利润也同时增加20%,也就是说不能保证ROA增长或者减少,不能确定内部增长率是非会大于20%。
这题与EFN多少没关系,EFN只是一个告诉公司经营情况的条件。

7. 如何评价罗斯《公司理财》这本书?

《公司理财》旨在介绍公司理财的理论及实务知识,集中讨论了公司如何进行实物资产投资及怎样筹集所需资金。
本书对财务管理知识的阐述简明清晰,语言诙谐生动,是一本适合初学者阅读的权威著作。

如何评价罗斯《公司理财》这本书?

8. 有没有罗斯的《公司理财精要版》(第十版)的课后习题答案?

由于内容太多,所以附上一个网址吧:网页链接。
PS:这是原文版的,你可能要自己一点一点看。
斯蒂芬 A 罗斯(Stephen A. Ross):
当今世界上最具影响力的金融学家之一,因其创立了套利定价理论(Arbitrage Pricing Theory,APT)而举世闻名。罗斯研究过经济与金融领域的许多重大课题,在套利定价理论、期权定价理论、利率的期限结构、代理理论等方面均作出过突出贡献,发表了近百篇经济与金融方面的论文,出版了四部教材。
主要荣誉:
国际金融工程学会(IAFE)最佳金融工程师奖。
金融分析师联合会葛拉汉与杜德奖 (Grahamand Dodd Award)。
芝加哥大学商学院给最优秀学者颁发的利奥·梅内姆奖(Leo Melamed Award)。
期权研究领域的 Pomerance奖。
JFQA1999年度威廉·夏普奖(William Sharpe Award)。