1. 财务会计的业务题,求解答,,,,急急急
1. 借: 材料采购 40000
应交税费-应交增值税(进项税额) 6800
贷: 银行存款 46800
2. 会计业务题,求详细答案
借:管理费用20000
贷:应付职工薪酬20000
借:应付职工薪酬
贷:累计折旧
企业将拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用的,应当根据受益对象,将该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。
租赁住房等资产供职工无偿使用的,应当根据受益对象,将每期应付的租金计入相关资产成本或当期损益,并确认应付职工薪酬;
3. 关于财务会计的业务题。高手帮忙
1、借:应收账款——乙企业 1053
贷:主营业务收入 900
应缴税费——应交增值税(销项税)153
2、、借:坏账准备 40
贷:应收账款 40
3、借:银行存款 500
贷:应收账款——乙企业 500
4、借:银行存款 10
贷:坏账准备 10
5、借:应收账款 117
贷:主营业务收入 100
应缴税费——应交增值税(销项税)17
应收账款为:500+1053-500+117=1170
坏账准备贷方余额为:1170*5%=58.5
所以应计提的坏账准备为58.5-(25+10-40)=63.5
借:资产减值损失——计提的坏账准备 63.5
贷:坏账准备 63.5
4. 财务会计业务题1
1.购入时借:固定资产470000 贷:银行存款470000安装时借:在建工程82000 贷:库存商品 50000 应交税费-应交增值税(销项税额)10200 应付职工薪酬 21800注意,自己领用自己的产品按成本价计算,但是按计税价格计税借:固定资产682000 贷:在建工程82000总的价值为470000+82000=552000元2.第一年折旧=552000*(1-4%)*5/15=176640元第二年折旧=552000*(1-4%)*4/15=141312元第三年折旧=552000*(1-4%)*3/15=105984元第四年折旧=552000*(1-4%)*2/15=70656元第五年折旧=552000*(1-4%)*1/15=35328元第一个月折旧费=176640/12=14720元借:制造费用14720 贷:累计折旧147203.若设备2001年2月交付使用,则2003年计提折旧额=141312*2/12+105984*10/12=111872元
5. 财务会计业务题 求详细答案
2014.1.31
借:交易性金融资产-公允价值变动 450
贷:公允价值变动损益 450
2011.3.31
借:公允价值变动损益 675
贷:交易性金融资产-公允价值变动 675
2011.4.21
借:银行存款 11025
交易性金融资产-公允价值变动 225
贷:交易性金融资产 10800
公允价值变动损益 225
投资收益 225
6. 财务会计业务题求解答。
购入时: 借:持有至到期投资——成本 1250000
应收利息 59000
贷:银行存款 1059000
持有至到期投资——利息调整(差额) 250000
收到购入债券时已含利息 : 借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
采用实际利率法,按摊余成本计量:
2011年末: 借:应收利息 59000
持有至到期投资——利息调整 41000
贷:投资收益 100000
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
2012年末: 借:应收利息 59000
持有至到期投资——利息调整 45100
贷:投资收益 104100
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
2013年末: 借:应收利息 59000
持有至到期投资——利息调整 49610
贷:投资收益 108610
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
2014年末: 借:应收利息 59000
持有至到期投资——利息调整 54571
贷:投资收益 113571
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
2015年末: 借:应收利息 59000
持有至到期投资——利息调整 59719
贷:投资收益 118719
借:银行存款 59000
贷:应收利息 59000
收回本金:借:银行存款 1250000
贷:持有至到期投资——成本 1250000
7. 这是一道财务会计的业务题题,求解答?
7.借:销售费用 10000
贷:周转材料-包装物 10000
借:银行存款 12000
贷:其他应付款 12000
8.借:其他应付款 12000
贷:银行存款 12000
借:原材料 1000
贷:销售费用 1000
8. 财务会计业务题求解。
(2)
借:库存商品402000
应交税费 68220
贷:银行存款470220
(3)因为存货发出采用先进先出法,所以出售的400件A商品均为期初库存商品,主营业务成本=350*400=140000元。销售价格=(500-500*10%)*400=450*400=180000元,增值税=180000*17%=30600元。
借:应收账款210600
贷:主营业务收入180000
应交税费 30600
借:主营业务成本140000
贷:库存商品140000
乙公司付款日期为29日,属于20日内付款,享受1%的现金折扣=180000*1%=1800元,实付款金额=210600-1800=208800元
借:银行存款208800
财务费用 1800
贷:应收账款210600
(5)销售给丙公司的A商品1000件,包括期初100件和5日购入的900件,主营业务成本=350*100+402000/1200*900=336500元
应收账款金额=420000+71400+5000=496400元
借:应收账款496400
贷:主营业务收入420000
应交税费71400
银行存款 5000
借:主营业务成本336500
贷:库存商品336500
(6)
借:原材料200000
贷:应付账款200000
(7)
期末库存商品800件中有300件是5日采购的,单位成本402000/1200=335元/件,500件是22日采购的,单位成本400元/件。平均单位成本=(335*300+400*500)/(300+500)=375.625元/件。
而单位可变现净值=380-10=370元/件,成本高于可变现净值,
所以应计提减值准备金额=(375.625-370)*800=4500元
借:资产减值损失4500
贷:存货跌价准备4500
2.
借:管理费用25000
贷:应付职工薪酬2500
借:应付职工薪酬2500
贷: 累计折旧10000
其他应付款15000