1. 某企业为增值税小规模纳税人,
业务(1)业务(2)与小规模纳税人的增值税无关.
业务(3)应纳增值税=12360÷1.03*0.03=360(元)
单价=12000÷50=240元/件
业务(4) 视同销售,收入=2*240*0.03=14.4(元)
业务(5)应纳增值税=2472÷1.03*0.03=72(元)
业务(6)应纳增值税=15450÷1.03*0.02=300(元)
当月应纳增值税=360+14.4+72+300=746.4(元)
2. 会计实物题 :某企业为增值税小规模一般纳税人。
同一企业不能同时为小规模一般纳税人,要不是小规模纳税人,要不就是一般纳税人。
小规模纳税人的增值税不能抵扣,进入材料成本,该批材料的入账价值=21200+3604+200=25004
一般纳税人的增值税可以抵扣,增值税不进入材料成本,该批材料的入账价值=21200+200=21400
3. 某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
(1) 借:银行存款31800 元
贷:主营业务收入30873.79元
应交增值税—增值税销项 926. 21元
(2) 借:原材料 9645 元
贷:应付账款 9645 元
(3)借:银行存款 2400 元
贷:主营业务(或其他业务收入)2330.10 元
应交增值税—增值税销项 69.90 元
(4) 借:应交增值税 996.11 元
贷 :银行存款 996.11 元
4. 某企业为增值税小规模纳税
《企业会计制度》规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:
⑴买价(不包括增值税额)。
⑵运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费。
⑶运输途中的合理损耗。
⑷入库前的抵消选整理费用(包括整理抵消选中发生工、费支出物必要的耗损扣除回收的下肢改变产价值)。
⑸购入材料负担的税金和进口货物的关税(不包括增值税、外汇差价和其他费用)。
由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不论收到普通发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反映,可直接计入采购成本。按应付或实际支付的价款和进项税额,借记“物资采购”、“原材料”、“管理费用”等,贷记“应付账款”、“银行存款”、“现金”等。
所以 实际单位成本就是 (2060*50+3500+620)/2000(元/公斤)
5. 某企业(小规模纳税人)
小规模纳税人 不应该取得专票 你们又不能认证抵扣销项税
价税合计入账
一笔销售,7210元。。计算应交增值税=7210/1.03*0.03=210元
你怎么会算出420元呢
就算加上增值税的附加税 你也算错了
6. 某企业是小规模纳税人,上期库存商品为4万元,
本期购入商品=含税价5万/1.03=48543.69元,
所以期末库存金额 = 期初库存商品4万元 + 本期购入商品48543.69元 - 本期耗用或销售成本5.5万元 = 33543.69元。
小规模纳税人应交税金 (增值税)= 不含税收入*税率 =7万/1.03 *0.03=2038.83元
地税:按收入7万/1.03=67961.17元,增值税:2038.83元为税基,乘以当地区的地税税率即可。
7. 某企业为小规模纳税,
一、小规模的增值税进项税是不可以抵扣的。二、小规模的增值税销项税计算:含税价格(开票金额)/(1+3%)=不含税金额(就是销售收入),三、用不含税收入*小规模企业增值税税率(3%)即:412000/(1+3%)*3%=12000元为本月应申报的增值税税额。谢谢采纳。
8. 某生产企业为增值税小规模纳税人,6月份发生下列有关经济业务:
小规模企业进项税不能抵扣,
1、应交增值税=30900/(1+3%)*3%=900元
3、应交增值税=5150/(1+3%)*3%=150元
4、应交增值税=3000*3%=90元
合计应交增值税=900+150+90=1140元