1. 证券投资学习题 有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,2008年7月1日发行,2013年7月1日到期,半年支付一
1000(1+4%)E10=X(1+10%)E5
x=1480.244/1.6105=919.123
2. 某公司预计全年需要支付现金900000元,公司有价证券投资的年收益率为9%,每笔证券买卖的交易费用为80元,每
第一题:根号(2*900000*80)/9%等于40000
第二题:现金周转周期等于存货周转期+应收周转期-应付周转期
90+60-60
第三题:根号2*900000*80*9%=40000
3. 企业需要120000元现金,确定把钱投资在有价证券上每年能取12%利润,将证券转换现金每次交易成本为312.5元
(1)计算最佳现金持有量=(2X120000X312.5/12%)^1/2=25000元,
(2)相关最低总成本=(2X120000X312.5X12%)^1/2=3000元,
或者312.5X120000/25000+12%X25000/2=1500+1500=3000元,
(3)每年的转换成本=120000/25000X312.50=1500元,
(4)每年的机会成本=25000/2X12%=1500元。
4. 投资人以950元的价格购得一张面额为1000元
名义收益率=(1000*10%+1000-950+980-950)/950=18.9%
扣除交易费和利息税后为现实收益率
持有期收益率=(1000*10%+1000-950)/950=15.8%
5. 20X4年1月1日,A公司以每张900元的价格从证券市场中购入某公司5年期债券1 000张,共支付价款90万元
20X4年1月1日购入分录:
借:持有至到期投资---面值 1000*1000=1000000
应收利息 50000
贷:银行存款 905000
持有至到期投资---利息调整 145000
期初摊余成本:1000000-145000=855000
20X5年12月31日:
借:应收利息 50000
贷:投资收益 855000*5%=42750
持有至到期投资-----利息调整 7250
期末摊余成本=855000-7250=847750
20X6年12月31日:
借:应收利息 50000
贷:投资收益 847750*5%=42387.5
持有至到期投资-----利息调整 7612.5
期末摊余成本=847750-7612.5=840137.5
20X7年12月31日:
借:应收利息 50000
贷:投资收益 840137.5*5%=42006.88
持有至到期投资-----利息调整 7993.22
期末摊余成本=840137.5-7993.22=832144.38
20X8年12月31日:
借:应收利息 50000
贷:投资收益 832144.38*5%=41607.22
持有至到期投资-----利息调整 8392.78
20X9年1月1日:
借:银行存款 1250000
持有至到期投资-----利息调整 145000+7250+7612.5+7993.22+8392.78=176248.5
贷:应付利息 50000*5=250000
持有至到期投资---面值 1000*1000=1000000
投资收益 176248.5
6. 某投资者自有资金10000元,股票市场价格为每股20元,该投资者预期
1、初始保整金为50%,可融资10000元,共有20000元,可买1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、设为x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30% x=14.29
7. 证券投资习题 大家帮个忙把
1:选择c
因为:a和d的结果是显而易见的,因为要给储户更多的利息,储户收入增多!同时也意味着运营成本提高,因为和以前相比银行支出更多了!
答案b则要辩证的看待,因为题目说的是不会出现的结果,而答案b则有可能出现在结果中,分析:银行为什么要提高利率?说明货币供小于求,存款的少了,而借贷的人多了,借贷的人多了银行可能增加收入!
而c是一定不会出现的结果,提高存款利率只会增加借款成本~
2:选择d
搞清楚什么是信用风险就显而易见了,所谓信用风险(Credit Risk):是银行贷款或投资债券中发生的一种风险,也即为借款者违约的风险。而债券就是一种契约必须还本付利息,不给利息也不还本就是违约,而导致信用风险,d不涉及契约,不存在违约,所以选d!
3:改错为:证券投资者应该低价买入证券高价卖出证券(除做空等衍生工具如:融券)
利多公布,是买入证券参考条件之一!
8. 企业从证券交易市场购入债券面值为125万元(票面利率为4%),实付100万元,划分为持有至到期投资
公允价值就是100万
但确认的时候是分两部分的,一部分确认为成本125万,一部分确认为利息调整-25万。
借:持有至到期投资——成本 125万
贷:银行存款 100万
持有至到期投资——利息调整 25万