1. 《财务报表分析》复习题答案
31. √ 32. √ 33. ╳ 34. ╳ 35. ╳ 36.╳ 37. ╳ 38. ╳ 39.√ 40. √
41.解:流动资产=6000×40%=2400
存货=2400×50%=1200
流动负债=6000×30%=1800
(1)流动资产=2400+4-4+6=2406
流动负债=1800+6=1806
速动资产=1200-4=1196
营运资本=2406-1806=600
流动比率=2406/1806=1.33
速动比率=1196/1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340
流动负债=1800
速动资产=1200-40-20=1140
营运资本=2340-1800=540
流动比率=2340/1800=1.3
速动比率=1140/1800=0.63
(3)流动资产=2400-28+80=2452
流动负债=1800+80=1880
速动资产=1200-28+80=1252
营运资本=2452-1880=652
流动比率=2452/1880=1.30
速动比率=1252/1880=0.67
42.净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
项目2000年2001年
销售净利率30÷280=0.107141÷350=0.11714
总资产周转率280÷128=2.1875350÷198=1.7677
权益乘数1÷(1-55÷128)=1.75341÷(1-88÷98)=1.8
净资产收益率0.41100.3727
2. 财务报表分析的复习题目 求大神给个答案
第一题:(1)关联方交易操纵利润的目的:为了保持财务业绩好看,保持股价稳定。特别是对于上市公司来说,如果前两年亏损,第三年再亏是要退市的。所以必须把利润做好看。
(2)关联方交易的资料:首先要查它的关联方,关联方包括但不限于:股东、子公司、同一控制的兄弟公司及其子公司;高管、实际控制人控制的公司,高管近亲属控制的公司等。然后要分析他们之间有哪些交易行为。最后再看这些交易价格是否公允,合同签订是否规范,交易实质是否符合商品的使用场景等问题(就是看关联方交易是否是正常的市场行为)。
(3)上述交易如果从控股公司的角度看是不存在的,控股公司编制合并报表的时候要把这笔交易抵消。那么如果抵消了这笔交易,该公司本年对非关联方的收入为4644.67万元,利润为-1995.06万元,是严重亏损的。
第二题:(1)会计盈余对股东的投资决策、经营决策都有很重要的意义。例如你本年盈余2000万,那你可能会去上马新的项目,去银行贷款。如果你只盈余2万,那你就哆哆嗦嗦的啥也不敢干,因为很容易变成亏损,银行也不敢贷款给你,因为怕你倒闭。所以很多公司都会有粉饰报表的行为,交税的时候利润越少越好,贷款的时候又做一套帐,要把利润越多越好就是这个道理。
(2)盈余计量的稳健性主要是会计政策和会计估计的一致性,涉及到很多科目,比如营业收入、成本;期间费用、存货、固定资产等等。他们的会计计量的政策一致性。
强调盈余稳定是要保持会计利润没有大起大落,如果碰到小年,收入下滑,你要保持利润稳定势必要改变收入或者成本费用的计量依据。这就会导致盈余计量的稳健性变差。比如原来要把佣金扣了再确认收入的,现在不扣佣也确认收入了,虽然利润和收入上去了,但是会计计量的基础变了,也未能反映企业实际的盈利状况。这就是盈余计量的稳健性影响盈余质量的例子。
3. 财务报表分析 多选题~~ 求答案 求解析
1、BD。 AC在一定意义上刚好矛盾 B由于流动比率较高,显得短期偿债能力强
2、ABC。D流动比率高,显得短期偿债能力强
3、ABD。C一般所有周转率都是是衡量资产管理效率的资产管理效率的指标
4、CD。资产净利率= 销售净利率*总资产周转率
5、AB。存货由于难于变现故不属于速动资产,更何况待摊费用不能变现。
6、AD。总资产周转率=销售收入/总资产,A总资产增加使分母增加,B资产不变,C资产减少,D收入减少,资产增加
7、ACD 理论上讲财务报表要保证数据的真实性,不是它局限性的主要原因,至于D我不确定,我还是觉得选上好点。
4. 财务报表分析的题目,2012年10月的综合分析题
这类题目有了思路就比较简单.我以2009年的A产品相关比率计算为例吧:
销售毛利=营业收入-营业成本
销售毛利构成比率=(187-156)/(376-302)=31/74=41.89%
营业毛利=营业收入-营业成本-营业税金
营业毛利构成比率=(187-156-6)/(376-302-11)=39.68%
营业净利=营业收入-营业成本-营业税金-营业费用
营业净利构成比率=(187-156-6-9)/(376-302-11-19)=36.36%
其他的数据以此类推即可。
5. 求教财务报表分析试题答案
《财务报表分析》试卷
一、 单项选择题(15分)
1、财务报表分中,投资人是指(D )。
A 社会公众 B 金融机构
C 优先股东 D 普通股东
2、流动资产和流动负债的比值被称为( A)。
A流动比率 B 速动比率
C营运比率 D资产负债比率
3、当法定盈余公积达到注册资本的(D )时,可以不再计提.。
A5% B10% C25% D50%
4、用于偿还流动负债的流动资产指(C )。
A存出投资款 B回收期在一年以上的应收款项
C现金 D存出银行汇票存款
5.减少企业流动资产变现能力的因素是( B)。
A取得商业承兑汇票 B未决诉讼、仲裁形成的或有负债
C有可动用的银行贷款指标 D长期投资到期收回
6、可以分析评价长期偿债能力的指标是( )。.
A存货周转率 B流动比率
C保守速动比率 D固定支出偿付倍数
7、要想取得财务杠杆效应,应当使全部资本利润率( )借款利息率。
6. 财务报表分析复习题
1.普通股股东权益报酬率=(118.6-30)/450=19.69%每股收益=118.9/45=2.6422每股市价=2.6422*28=73.98每股股利=47/45=1.0444每股账面价值(每股净资产?)=1542.5/45=34.2772.销售收入比净利润更重要净利润会受到营业外收入,收益等非经营活动影响,通常这些收入是非持续的,比如处置固定资产获得的利得,股票获得的收入等等相对而言销售收入是由日常经营活动产生,持续性较强。
7. 财务报表分析题7
总资产利润率:
1999年: 80000/360000=22.22% 2000年:150000/600000=25%
2000年总资产利润率相对于1999年增加了2.28%
主要原因在于2000年期间费用没有随着收入的增加成比例增加。
8. 全国2010年1月高等教育自学考试财务报表分析(一)试题 答案
财务报表分析试题答案 (2010年1月)
一、单项选择题(每小题2分,共18分)
1.A 2.D 3.B 4.B 5.C
6.A 7.B 8.A 9.B
二、多项选择题(每小题2分,共12分)
1.AB 2.ABCD 3.ACD 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCDE
三、判断并改错(每小题2分,共10分)
1.错误。营运资本是一个绝对数,不便于不同企业间的比较。
2.正确
3.正确
4.正确
5.正确
四、简答题(每小题5分,共10分)
l.答:影响毛利变动的因素可分为外部因素和内部因素两大方面。外部因素主要是指市场供求变动而导致的销售数量和销售价格的升降以及成本购买价格的升降。内部因素则包括:开拓市场的意识和能力、成本管理水平、产品构成决策、企业战略要求等。
2.答:市盈率一普通股每股市价/普通股每股收益
因素:(1)股票市场的价格波动,影响股价升降的原因除了企业的经营成果和发展前景外,还受整个经济环境,政府宏观政策,行业发展前景及某些意外因素的制约;(2)把股票市盈率和同期银行存款利率结台起来分析判断股票的风险;(3)市盈率和行业的发展关系,由于各个行业发展的阶段不同,衡量其市盈率的高低也不同;(4)上市公司的规模对其股票市盈率的影响也不容忽视。
五、计算分析题(第1题12分,第2题18分,第3题20分。共50分)
1.答:(1)经营杠杆系数=基期贡献毛益/基期营业利润=10000×(250-100)/900000=1.67
(2)销售收入=10000X 250=250(万元)
净利润=250X12%=30(万元)
税前利润=30÷(1-25%)=40(万元)
债务利息=90-40=50(万元)
财务杠杆系数=90/(90-50)=2.25
2.答:(1)所有者权益=100+100=200(万元)
长期负债=200XO.5=i00(万元)
(2)负债及所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元)
(3)资产合计=负债及所有者权益合计=400(万元)
(4)总资产周转率=销售收入/资产总额=销售收入/400=2.5
销售收入=400X2.5=1000(万元)
销货成本= (1-销售毛利率)×销售收入=1000X(1-10%) =900(万元)
存货周转率=销货成本/存货=900/存货=9(次)
存货=900/9=100(万元)
(5)应收账款周转率=360/18=20(次)
应收账款周转率=销售收入/应收账款=1000/应收账款=20(次)
应收账款=1000/20=50(万元)
(6)固定资产=资产-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元)
3.答:(1)净资产收益率=500÷[(3500+4000)XO.5] =13.33%
总资产净利率=500/[(8000+10000)XO.5]=5.56%
销售净利率=500/20000=2.5%
总资产周转率=20000/[(8000+10000)XO.5] =2.222
权益乘数= (8000+10000)XO.5/[(3500+4000)XO.5] =2.4
(2)净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%X 2.222X2.4=13.33%
(3)净资产收益率变动=13.33%-12.13%=1.2%
销售净利率变动的影响= (2.5%-2.2%)X2.333×2.6=3.03%
总资产周转率变动的影响=2.5%×(2.222-2.333)×2.6=-O.715%
权益乘数变动的影响=2.5%X 2.222×(2.4-2.6) =-1.1l%