1. 哪位好心的大哥大姐来帮忙打下这个题啊
1、广告宣传费限额=5000*0.15=75<100,调增25万元
2、业务招待费限额26*0.6=15.6 5000*0.005=25 调增10.4万元
3、研发费 加计扣除50% 调减40万元
4、分回利润免税 调减8.5万元
5 罚款2万不能列支,向单位直接赞助5万不能列支 调增7万
6 捐赠限额为利润的12%=(5000-4000-60-180-350-15)*12%=47.4 不用调整
7 福利费限额650*0.14=91 调增6.5万元
工会经费 650*0.02=13 不用调
教育经费 650*0. 025=16.25 调增16.25
应纳税所得额=5000-4000-60-180-350-15+25+10.4-40-8.5+7+6.5+16.25=411.65
应纳企业所得税=411.65*0.25=102.91
2. 纳税题目(二) 紧急!谢谢!2月21日18:00前急需
3
1)2001年的利润;
5000-3600-140+70-300-540-200-160+9=139万
(2)2001年的收入总额调整项目金额;
国债利息0.5万元;
(3)2001年的成本,费用,支出调整项目金额;
165+12+40+13+0.75-40=190.75万元
广告费:180万元-5000*0.005=165万元
业务招待费:30万元-(1500*0.005+3500*0.003)=12万元
财务费用200万元,其中含有未完工工程利息40万元
营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2万元,向受灾区儿童汇款10万元,接受技术监督部门罚款1万元;
13万元
坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰
2-(300-50)*5‰=0.75
研究新产品费用80万元的50%直接抵扣当年应纳税所得额
(4)2001年的应纳税所得额;
139万-0.5万元+190.75万元=329.25
(5)2001年应纳税所得税税额;
329.25*33%=108.6525
从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用税率15%),应补缴企业所得税:8.5/(1-15%)*(33%-15%)=1.8
(6)应退税的所得税额;
应补税的所得税额
108.6525+1.8-70.9837=39.4688万元
4(1)工资、年终奖应纳个人所得税款=0
(2)稿酬所得应纳个人所得税款=(3900-800)X20%X(1-30%)=434(元)
(3)捐赠扣除限额=38000X(1-20%)X30%=9120(元);
赵某实际捐赠18000元,超出扣除限额,税前只能扣除9120元。则其劳务报酬所得应纳的个人所得税款=[38000X(1-20%)-9120]X30%-2000=4384(元)
(4)财产租赁所得应纳个人所得税款
每次收入=26400÷12=2200(元)
当月应纳营业税税额=2200X3%=66(元)
当月应纳个人所得税=(2200-66-800)x10%=133.4(元)
(注释:对个人按市场价格出租的居民住房取得所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税,暂减按3%的税率征收营业税)
财产租赁所得全年应纳个人所得税=133.4?2=1600.8(元)
(5)赵某获得的国家建设部颁发的科技成果奖免税。
利息收入应纳税=(2000-200)X20%=360(元)
3. 询求面试题答案
一、A单位6月份的账
购进时;
借:库存商品----汽车 50000元
借:应缴税金----应缴增值税(进项) 8500元
贷:应付帐款 58500元
销售时:
借:银行存款: 71200元
贷:商品销售收入 60000元
货:应缴税金----应缴增值税(销项) 11200元
本月应缴增值税=11200-58500=1700元
通过银行存款缴纳
借:应缴税金----应缴增值税(已缴)1700元
货:银行存款 1700元
二、1)2006年的利润;
5000-3600-140+70-300-540-200-160+9=139万
(2)2006年的收入总额调整项目金额;
国债利息0.5万元;
(3)2006年的成本,费用,支出调整项目金额;
165+12+40+13+0.75-40=190.75万元
广告费:180万元-5000*0.005=165万元
业务招待费:30万元-(1500*0.005+3500*0.003)=12万元
财务费用200万元,其中含有未完工工程利息40万元
营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2万元,向受灾区儿童汇款10万元,接受技术监督部门罚款1万元;
13万元
坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰
2-(300-50)*5‰=0.75
研究新产品费用80万元的50%直接抵扣当年应纳税所得额
(4)2006年的应纳税所得额;
139万-0.5万元+190.75万元=329.25
(5)2006年应纳税所得税税额;
329.25*33%=108.6525
从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用税率15%),应补缴企业所得税:8.5/(1-15%)*(33%-15%)=1.8
(6)2006年应退税的所得税额;
2006年应补税的所得税额
108.6525+1.8-70.9837=39.4688万元
国债利息不征税
纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售营业收入5‰范围内
盈利企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用,比上年实际发生额增长达到10%以上(含10%),其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,年终经由主管税务机关审核批准后,可再按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额;增长未达到10%以上的,不得抵扣。
盈利企业研究开发费用比上年增长达到10%以上的,其实际发生额的50%,如大于企业当年应纳税所得额,可就其不超过应纳税所得额的部分,予以抵扣;超过部分,当年和以后年度均不再抵扣。
业务招待费1.年销售收入净额在1 500万元及其以下的:
扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.5%;
2.年销售收入净额在1 500万元以上的:
扣除限额 = 年销售收入净额 * 0.3% + 30 000。
除另有规定者外,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰。
4. 关于公益、救济性捐赠的扣除限额的计算:
给 红十字的是可以全额扣除的(有红十字给开的证明)
08年就不是那样算了
08年新税法之后(不知道之后还会不会有其他的具体条文了)
现在 是 直接捐赠不能扣 其他的通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门的用于《中华人民共和国公用事业捐赠法》规定的捐赠 按 年度利润总额12%的部分 扣除
你上面的题没有 利润总额 不好说
比如 (利润表上的)利润总额200w
就要 200*12%=24
15+5都能扣
直接调加 直接捐赠的10w就行了
要是你 捐赠多余24w 也要调加