1. 财务会计的计算题不懂,求帮助!!!
计算太烦了 第3题比较全面 那就把第3题给你解答下 其他你自己看吧(2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125 EBIT=340(万元) (3)方案1 财务杠杆系数=200/(200-40-60)=2 方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25 (4)由于方案2每股收益大于方案1,且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1(2),即方案2收益性高且风险低,所以方案2优于方案1。
希望采纳
2. 几道会计财务计算题,在线求,急!!
2、经济采购量=(2*24000*60/4)^2=848.53吨
3、股票筹资成本=[0.5*(1+10%)/5*(1-4%)]+10%=21.46%
债券筹资成本=8%*(1-25%)/(1-2%)=10.88%
综合成本=21.46%*50%+10.88%*50%=16.17%
4、息税前利润=8*(100-25)-20=580万元
经营杠杆系数=(580+20)/580=1.03
5、A=(35000-10000)/2=12500
B=85000-5000-50000-10000=20000
C=60000/0.6/10=10000
D=85000-12500-5000-60000-6875=625
E=(85000-60000-0.6*60000)/1.6=6875
F=85000
3. 几道会计财务计算题,在线求,急!!
2、经济采购量=(2*24000*60/4)^2=848.53吨
3、股票筹资成本=[0.5*(1+10%)/5*(1-4%)]+10%=21.46%
债券筹资成本=8%*(1-25%)/(1-2%)=10.88%
综合成本=21.46%*50%+10.88%*50%=16.17%
4、息税前利润=8*(100-25)-20=580万元
经营杠杆系数=(580+20)/580=1.03
5、A=(35000-10000)/2=12500
B=85000-5000-50000-10000=20000
C=60000/0.6/10=10000
D=85000-12500-5000-60000-6875=625
E=(85000-60000-0.6*60000)/1.6=6875
F=85000
4. 会计方面的计算题,求解!
11000*30%=3300,长期股权投资的初始成本小于投资时应享有公允价值,差额计入营业外收入。
借:长期股权投资——成本 3300
贷:其他货币资金 3015
营业外收入 285
因为它是权益法核算,所有公司实现的净得润也计入可辨认净资产,确认损益。
借:长期股权投资损益调整 180
贷:投资收益 180
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=285+180=465
长期股权投资有成本法和权益法:成本法:1.子公司(50%比例以上控制)2.无控制无重大影响无共同控制且公私价值不能可靠的计量(0--20%比例)权益法:3.合营企业(50%共同控制)4.联营企业(20--50%重大影响)
成本法,不作账(净利润)。权益法,采用熟高法。
5. 紧急求解一道财会计算题!!!
1、年租金总收入=7*10000*12=840000元;2、年出租费用=年房租损失费+房产税+管理费、修缮费+财产保险费=(5%+12%+6%)*840000+3000=196200元;3、年纯收益=年租金总收入-年出租费用=840000-196200=643800元
6. 求解一道财务管理计算题,谢谢!
现行条件下应收账款的信用成本=2400/360×40×60%×15%+2400×1%+10=58万元
改变信用条件下应收账款的信用成本=-2400×10%×(1-60%)+2400×(1+10%)/360×60×60%×15%+2400×(1+10%)×2%+15=11.4万元
应该延长信用期限
7. 会计财务管理计算题,急求,谢谢!
(1)一年内存货的相关成本=购买成本+储存成本+订货成本=10*3600+(进货量/2)*2+25*(3600/进货量)
当这个成本最小的时候的进货量就是经济进货量,前边购买成本固定,要让储存成本+订货成本最小,当这两个成本相等的时候会达到最小(双曲函数规律,数学问题= =)也就是:
(进货量/2)*2=25*(3600/进货量) 解得进货量=300 这个就是经济进货量(EOQ)
(2)最佳订货次数就是在EOQ下的订货次数,就是3600/进货量=3600/300=12次
(3)批量相关成本就是储存成本+订货成本(和订货量有关的,购买成本和订货量无关)=300+300=600
8. 会计计算题,求大神解答!!!
一.1.股利固定不变时候每股股利=850/1000=0.85
2.股利增长时候=850*1.1/1000=0.935
3上年.股利支付率=850/1700=0.5,今年每股股利=2200*0.5/1000=1.1
4.资产负债率40%,则说明权益资本占60%,需要900*0.6=540,所以发放股利2200-540=1660.
二.内在价值=2*1.1/(15%-10%)=44