增值税到底是怎么算的啊?

2024-05-13 11:43

1. 增值税到底是怎么算的啊?

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)“附件1:营业税改征增值税试点实施办法-第四章 应纳税额的计算”

增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
1.一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。
一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

2.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
    应纳税额=销售额×征收率

增值税到底是怎么算的啊?

2. 增值税率和普通税率有什么区别,都什么情况下用的是增值税率呀?他们都是怎么计算的呀?

增值税率和普通税率有什么区别,都什么情况下用的是增值税率呀?增值税是我国税收的一个主要税种 。还有营业税、所得税、印花税、城建税、消费税等等税种。不同的税种征税的主体、征税的客体、征税环节等会不同。

他们都是怎么计算的呀?
增值税一般是这样计算的:
增值税应缴税额=销项税额-(进项税额-转出税额)-减免税额......
仅供参考。

3. 什么叫普税什么叫增值税.各是几个点...计算方法是这样的?

1、增值税是指对我国境内销售货物、进品货物,或提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。即只要有收入就要交增值税。 2、增值税票和普通税票的区别:如果你所在的工作单位或者企业,具有一般纳税人的资格,而且所购的元件不是免税的货物,那么我建议你开增值税专用发票,这样在企业纳税的时候,可以抵扣进项税额,减少纳税金额,增加利润。如果是小规模纳税人,就没有开增值税专用发票的必要了,因为票据只是一种记账用的原始凭证,或是报销等凭证。纳税的时候,无论是增值税专用发票还是普通发票都不能够达到抵免增值税进项税额的目的。没有什么害处,主要是抵扣进项税额。交税的税率看你的公司是小规模纳税人还是一般纳税人?若是一般纳税人不管开的是增值税专用发票还是普通发票,都交17%若是小规模纳税人不管开的是增值税专用发票还是普通发票,都交4%或6%. 但是小规模纳税人不能自己开增值税专用发票(只能开普通发票),如果要开增值税专用发票就要到税务局代开. 含税收入/(1+%)换算成不含税收入再*%就是你要交的增值税额. 普通税票上的金额是税价合计的金额,增值税票上的把金额和税额分开了。比方说我买了一台电脑总共给了商家7000元,那么这7000元是包含税金;假如我给商家7000元后还要付税金280元(按税率4%算),我总计付给商家7280元,那么这7000元是不含税金的价格,7280元是含税的价格。增值税是对纳税人生产经营活动的增值额征收的一种间接税。征收范围包括所有的工业生产环节、商业批发和零售环节及提供加工、修理修配的劳务以及进口货物。增值税实行价外税。在征收管理上分为一般纳税人和小规模纳税人,在规定标准以上即从事货物生产或提供应税劳务的纳税人年销售额100万元以上或从事货物批发或零售的纳税人年销售额在180万元以上,经申请审批后认定为一般纳税人,一般纳税人基本税率为17%或13%,有权领购使用增值税专用发票和按规定取得进项税额的抵扣权。小规模纳税人按6%的征收率征收,不能领购增值税专用发票,不得抵扣进项税额。3、一般纳税人与小规模纳税人的区别 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人 , 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和条例规定的征收率计算应纳税额 不得抵扣进项税额。小规模纳税人应纳税额的计算公式是:(应纳税额=销售额×征收率)。 工业小规模纳税人的征收率是 6% , 商业小规模纳税人的征收率是 4% 。 增值税一般纳税人的标准是: 1 、在一个年度内,从事货物生产或提供增值税应税劳务的纳税人,销售额超过 100 万元的; 从事货物批发、零售的纳税人销售额超过 180 万元的 . 2 、会计核算健全,能够提供准确税务资料的 . 3 、到主管税务机关办理有关认定手续,经主管税务机关批准。 ( 二 ) 、先购进货物,后申请认定一般纳税人资格,这批货物是否可以抵扣进项税额? 根据现行增值税有关规定,企业应从批准为增值税一般纳税人之日起,按增值税一般纳税人的规定能够计算并缴纳增值税。 在一般纳税人资格认定之前购进货物或应税劳务的进项税额,不得作为一般纳税人当期进项税额抵扣。

什么叫普税什么叫增值税.各是几个点...计算方法是这样的?

4. 增值税到底是怎么算的啊?


5. 增值税到底是怎么算的啊??

增值税到底是怎么算的啊??增值税的计算要分一般纳税人和小规模纳税人,具体如下:1、一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率) 销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。 进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。 基本示例A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=17002、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。 从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。这样解释好理解吗?

增值税到底是怎么算的啊??

6. 增值税到底是怎么算的啊?

增值税的计算要分一般纳税人和小规模纳税人,具体如下:
1、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)

7. 增值税到底是如何算的?

增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700

相关起征点
个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
按期纳税的,为月应税销售额5000~20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。
2021年3月5日,国务院总理在《2021年国务院政府工作报告》中说,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元。小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。
以上内容参考:百度百科-增值税,百度百科-增值税计税方法

增值税到底是如何算的?

8. 这个增值税怎么算?

增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。增值税专用发票只适用于一般纳税人。1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;5、0%的税率:出口商品是适用的。
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