2021企业所得税优惠政策

2024-05-05 11:11

1. 2021企业所得税优惠政策

我国相关的法律规定,一般情况下,2021年关于企业所得税的优惠政策主要有:1、对于企业来说,百分之二十五是最基本的税率;2、小型微利企业应纳税所得额在一百万以内的,先乘以百分之二十五再乘以对应税率,而一百万以上三百万以下的,应纳税所得额的部分。
具体的计算方式是:先乘以百分之五十,再乘以对应的税率。
《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》第一条规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

2021企业所得税优惠政策

2. 2021年度企业所得税优惠政策

法律分析:小型微利企业享受所得税减半优惠。为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、税务总局近日联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第12号)明确,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税;对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
法律依据:《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》
第一条 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
第二条 对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

3. 2021企业所得税优惠政策

2021年企业所得税优惠政策:主要有三免三减半政策、技术转让所得的费用、加计扣除和研究开发的费用、安置残疾员工所支付的工资。其中三免三减半的政策主要是指从事符合条件的环境保护节能方面的项目或者是从事国家重点扶持的公共设施服务而获得的收入可以获得优惠。而技术转让所得的优惠政策主要是,如果是不超过500万的部分,可以免征企业的所得税。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。法律依据《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条  企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。

2021企业所得税优惠政策

4. 2021企业所得税优惠政策

我国相关的法律规定,一般情况下,2021年关于企业所得税的优惠政策主要有:
1、对于企业来说,百分之二十五是最基本的税率;
2、小型微利企业应纳税所得额在一百万以内的,先乘以百分之二十五再乘以对应税率,而一百万以上三百万以下的,应纳税所得额的部分。具体的计算方式是:先乘以百分之五十,再乘以对应的税率。
一、企业所得税征收方式有几种?
1、所得税的征收方式有两种:查帐征收和核定征收。
2、如果属于核定征收的,按收入计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=收入总额*税务核定固定比例*所得税税率。
3、如果属于查帐征收的,按利润计算缴纳所得税。计算公式:应交所得税=利润总额*所得税税率。
4、所得税税率:一般企业所得税的税率为25%,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
二、企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括哪几类呢?
(1)国有企业
(2)集体企业;
(3)私营企业;
(4)联营企业;
(5)股份制企业;
(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。根据《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》第一条规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第四十五条 企业所得税分月或者分季预缴,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小,具体核定。
第四十六条 纳税人预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,或者经当地税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。预缴方法一经确定,不得随意改变。
对境外投资所得可在年终汇算清缴。
第四十七条 纳税人不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额。以上就是给您的解答,希望有帮助到您。

5. 2021年企业所得税优惠政策还有吗

法律分析:2021年企业所得税优惠政策还有企业的国债利息收入、符合条件的普通企业之间的股票利息、红利等权利性投资收益、在居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股票利息、红利等投资收益、符合条件的不营利的组织的收入等等为免税收入,免征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》
第二十六条 企业的下列收入为免税收入:
(一)国债利息收入;
(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; 
(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(四)符合条件的非营利组织的收入。
 第二十七条 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:
(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;
(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;
(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;
(四)符合条件的技术转让所得;
(五)本法第三条第三款规定的所得。
第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2021年企业所得税优惠政策还有吗

6. 企业所得税优惠政策2021

法律分析:自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》
第二十八条 凡是国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
第三十二条 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。专家指出,今后,开发区跟全国所有地区一样,只有国家鼓励发展的产业才能获得税收优惠。

7. 2021年企业所得税税收优惠政策

很多老板都想要降低自身的税负,特别是一些高利润、大型的企业,自身的税负也比较高,25%的企业所得税以及20%的分红税,企业所得税还有税收优惠政策,20%的个人所得税(股息、红利)很难通过税收优惠政策降税。也正因为此,大多数行业都有了税收筹划的意识,比较常见的就是利用税收优惠政策来减轻自身税收压力。很多人觉得享受税收优惠政策是理所应当的事,说我现在的公司也享受了税收优惠政策,但是小编说的这个税收优惠政策,和大家所想的税收优惠政策不一样,小编所说的税收优惠政策是在总部经济园区招商,可以是新注册有限公司、或者分公司、或者办理个人独资企业享受核定征收等,都可以那如何享受税收优惠政策,才能减轻公司的税负呢?①、企业缺少进项,增值税高想要解决增值税压力,可以选择有限公司税收奖励扶持政策,通过在总部经济园区成立一家有限公司,正常经营承接业务,在园区纳税享受地方留存的税收奖励,各个地区的奖励比例不一样,有些地区是以地方留存部分的30%~70%奖励给企业,有些地方是以地方留存部分的50%-80%奖励给企业。不同园区奖励比例不一样。【案例】假设某企业(增值税一般纳税人)的增值税缴纳了400万,企业所得税缴纳了100万,那么可以得到的奖励为:增值税:400*50%*80%=160万(增值税地方留存50%)企业所得税:100万*40%*80%=32万(所得税地方留存40%)那么算下来,增值税和所得税一共就可以奖励192万给企业,增值税和企业所得税压力一并解决,且一般纳税人可以开具13%、9%、6%的专票,可以满足大多数合作方的开票要求。②、企业缺少成本,企业所得税高可以利用个人独资企业核定征收来解决缺少成本票的部分,通过在园区注册一家个人独资企业,享受核定征收,将缺少成本部分以业务分包的形式到园区的个人独资企业,由个人独资企业承接业务开票纳税。个人独资企业缴纳的个人经营所得税享受核定,现代服务业是核定的10%应税所得率,再对照五级累进制计算出个人所得税的范围为0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税,综合税负为1.56%-3.25%之间(具体税率根据开票额而定),完税后的剩余资金可以直接提取到法人私卡上自由支配,不需要再缴纳20%个人所得税(股息、红利)。【案例】假如XX技术服务中心在2021年收入400万,那么他应该缴纳的税金为:增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)附加税:3.96*6%=0.24(万元)个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

2021年企业所得税税收优惠政策

8. 2021年企业所得税税收优惠政策

很多老板都想要降低自身的税负,特别是一些高利润、大型的企业,自身的税负也比较高,25%的企业所得税以及20%的分红税,企业所得税还有税收优惠政策,20%的个人所得税(股息、红利)很难通过税收优惠政策降税。也正因为此,大多数行业都有了税收筹划的意识,比较常见的就是利用税收优惠政策来减轻自身税收压力。很多人觉得享受税收优惠政策是理所应当的事,说我现在的公司也享受了税收优惠政策,但是小编说的这个税收优惠政策,和大家所想的税收优惠政策不一样,小编所说的税收优惠政策是在总部经济园区招商,可以是新注册有限公司、或者分公司、或者办理个人独资企业享受核定征收等,都可以那如何享受税收优惠政策,才能减轻公司的税负呢?①、企业缺少进项,增值税高想要解决增值税压力,可以选择有限公司税收奖励扶持政策,通过在总部经济园区成立一家有限公司,正常经营承接业务,在园区纳税享受地方留存的税收奖励,各个地区的奖励比例不一样,有些地区是以地方留存部分的30%~70%奖励给企业,有些地方是以地方留存部分的50%-80%奖励给企业。不同园区奖励比例不一样。【案例】假设某企业(增值税一般纳税人)的增值税缴纳了400万,企业所得税缴纳了100万,那么可以得到的奖励为:增值税:400*50%*80%=160万(增值税地方留存50%)企业所得税:100万*40%*80%=32万(所得税地方留存40%)那么算下来,增值税和所得税一共就可以奖励192万给企业,增值税和企业所得税压力一并解决,且一般纳税人可以开具13%、9%、6%的专票,可以满足大多数合作方的开票要求。②、企业缺少成本,企业所得税高可以利用个人独资企业核定征收来解决缺少成本票的部分,通过在园区注册一家个人独资企业,享受核定征收,将缺少成本部分以业务分包的形式到园区的个人独资企业,由个人独资企业承接业务开票纳税。个人独资企业缴纳的个人经营所得税享受核定,现代服务业是核定的10%应税所得率,再对照五级累进制计算出个人所得税的范围为0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税,综合税负为1.56%-3.25%之间(具体税率根据开票额而定),完税后的剩余资金可以直接提取到法人私卡上自由支配,不需要再缴纳20%个人所得税(股息、红利)。【案例】假如XX技术服务中心在2021年收入400万,那么他应该缴纳的税金为:增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)附加税:3.96*6%=0.24(万元)个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)