1. 某股份有限公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%所得税税率为25%。该公司2013年发生如下经济业务
1借:应付票据100000
贷:银行存款100000
2借:原材料200000
应交税费--应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000
3借:原材料194800
应交税费--应交增值税(进项税额)33116
贷:银行存款227916
4借:应收帐款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费--应交增值税(销项税额)85000
借:主营业务成本260000
贷:库存商品260000
5借:固定资产175000
应交税费---应交增值税(进项税额)29750
贷:银行存款204750
6借:工程物资351000
贷:银行存款351000
7借:固定资产清理150000
累计折旧450000
贷:固定资产600000
借:银行存款250000
贷:固定资产清理250000
借:固定资产清理250000-150000=100000
贷:营业㚈收入100000
8借:短期借款350000
财务费用10000
贷:银行存款360000
9借:库存现金1000000
贷:银行存款1000000
10借:生产成本450000
制造费用20000
管理费用30000
贷:应付职工薪酬--工资500000
借:生产成本450000*14%=63000
制造费用20000*14%=2800
管理费用30000*14%=4200
贷:应付职工薪酬--福利费70000
11借:财务费用41000
贷应付利息41000
12借;生产成本1200000
贷:原材料1200000
13借:管理费用60000
贷:累计摊销60000
14借:制造费用180000
管理费用120000
贷:累计折旧120000
15借:库存商品1963800
贷:生产成本1963800
16借:销售费用20000
贷:银行存款20000
17借;银行存款1170000
贷:主营业务收入1000000
应交税费--应交增值税(销项税额)170000
借:主营业务成本550000
贷:库存商品550000
18借:营业税金及附加5000
贷:应交税费--应交教育费附加5000
19借:应交税费--未交增值税160000
应交税费--应交教育费附加5000
贷:银行存款210000
20借:资产减值损失1800
贷:坏帐准备1800
21借:主营业务收入500000+1000000=1500000
营业㚈收入100000
贷:本年利润1600000
借:本年利润1120200
贷:主营业务成本260000+550000=810000
管理费用30000+4200+60000+120000=214200
财务费用10000+41000=51000
销售费用20000
营业税金及附加5000
22利润=1600000-1120200=479800
所得税=479800*25%=119950
借:所得税费用119950
贷:应交税费--应交企业所得税119950
23净利润=479800-119950=359850
借:利润分配--提取法定盈余公积359850*10%=35985
贷:盈余公积--法定盈余公积35985
借:利润分配--提取任意盈余公积359850*5%=17992.5
贷:盈余公积--任意盈余公积17992.5
24借:利润分配--未分配利润53977.5
贷:利润分配--提取盈余公积35985
利润分配--提取任意盈余公积17992.5
2. 甲上市公司为一家工业生产企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,
因为在2011年被告知对方无力偿还债务时已计提60%,可还有余下的40%,是有可能收回的,实现收入,但现在获知对方已破产,说明750万是全额收不回了,即余下的40%也要在考虑的范围内,750*(1-60%)即时这个40%的金额
3. 2010年1月1日注册成立公司适用的所得税税率为25%.2010年度有关所得税会计处理的资料如下:
1、本年度应缴所得税=(200-20-30-50+10+(100/5-100/10))*25%=120*25%=30万元
4. H 公司的所得税税率为25%,2010年度的部分资料如下:
H公司资产与负债项目暂时性差异分析表
业务号 计税基础 暂时性差异 递延所得税
金额 类型 递延所得税资产 递延所得税负债
1 0 150000 可抵扣暂时性差异 37500
2 180000 20000 应纳税暂时性差异 5000
3 940000 60000 应纳税暂时性差异 15000
5. 资料】2012年某公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为25%。
应纳税所得额=会计利润+调整事项
1 国库券利息免税 收入调减 -40000
2 实发工资850000>计税工资800000 调增 +50000(现在只说合理的工资,不强调计税工资标准)
应纳税所得额=1000000-40000+50000=1010000元
应纳税=1010000*25%=252500
对了。这种不用的会计方法你还学来干啥?
问:什么是“应付税款法”和“资产负债表债务法”?两者有何区别?
答:应付税款法是所得税会计处理的一种方法,现在不再使用了,所得税核算方法目前只有一种:资产负债表债务法。
应付税款法,是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不递延到以后各期的会计处理方法。在应付税款法下,不需要确认税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额,因此当期计入损益的所得税费用等于当期按应纳税所得额计算的应交所得税。
在这种方法下,本期的所得税费用等于应付所得税金额,由于暂时性差异的所得税费用等于应付所得税金额,由于暂时性差异的所得税影响数不作跨期分摊,故而不反映在“递延税款”账户中,只在报表附注中加以说明。应付税款法是所得税会计处理的一种方法。
以前2000年的类似例题
.甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:
(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。
(2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。
(3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。
要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。
(2)计算甲公司1999年度应交所得税
(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明细目)
答案:(1)甲公司应纳税所得额=1000000-40000+50000=1010000(元)
(2)甲公司应交所得税:101000x33%=333300(元)
(3)确认应交所得税的会计分录
借:所得税 333300
贷:应交税金-应交所得税 333300
(4)实际缴纳所得税的会计分录
借:应交税金-应交所得税 300000
贷:银行存款 300000
(5)年末结转所得税费用的会计分录
借:本年利润 333300
贷:所得税 333300
6. 某企业2016年有关的财务资料如下,要求计算该企业2016年度应交的企业所得税,税率25%
企业所得税率是企业应纳所得税额与计税基数之间的数量关系或者比率,也是衡量一个国家企业所得税负高低的重要指标,是企业所得税法的核心。企业所得税率一般是25%。而符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%。PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。
此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷平台,度小满金融将切实把国家支持小微企业渡过难关的号召落到实处,全面支持小微生产经营,大多数小微业主选择有钱花,满足小微经营周转需求。据悉,度小满金融的信贷用户中,有七成是小微企业主。截至目前,度小满金融携手数十家金融合作伙伴,累计为小微企业主发放数千亿元贷款,资金周转就找度小满金融,大品牌更安心。
7. 甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2007年
(1)①应收账款税法上允许税前扣除的金额=5000×5‰=25(万元)
应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=4975-4500=475(万元)
②预计负债2007年末的账面价值=400(万元)
计税基础=0(万元)
负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=400(万元)
③国债利息收入免征所得税,是永久性差异,不产生暂时性差异。
④存货的账面价值=2600-400=2200(万元)
存货的计税基础=2600(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=2600-2200=400(万元)
⑤交易性金融资产的账面价值=4100(万元)
交易性金融资产的计税基础=2000(万元)
资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异金额2100万元
则:2007年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)
2007年应交所得税=4975×33%=1641.75(万元)
2007年递延所得税资产=(475+400+400)×33%=420.75(万元)
2007年递延所得税负债=2100×33%=693(万元)
2007年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)
8. 某上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年6月10日
年折旧额=(账面净值-预计净残值)÷ 预计使用寿命× 100%
预计净残值不能调整
未来现金流量的现值低于账面价值,在计算固定资产减值时涉及。