1. 一道关于现金流量的计算题
仅供参考: 1.第一年,年初流出200万元,无现金流入。第二年至第六年每年折旧=200/5=40万元,每年增加净利润60万元,所以第二年至第六年每年净现金流入为100万元。 2.净现值=-200+100*(p/a,10%,5)/(1+10%)=144.55 该项目的净现值为正,可以进行投资。
2. 现金流量怎么算例题
问题一:问关于现金流量的计算题 每年折旧:(36000-6000)/5=6000
第0年:
初始投资(36000)
第1年:
垫支营运资金(3000)
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6000*60%=(3600)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=-3000+10200-3600+2400=6000
第二年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6300*60%=(3780)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=10200-3780+2400=8820
第3年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 6600*60%=(3960)
折旧抵税 6000*40%=2400
所以现金净流量=10200-3960+2400=8640
第四年8640-300*60%=8460
第五年:
税后收入 17000*60%=10200
税后付现成本 7200*60%=(4320)
折旧抵税 6000*40%=2400
营运资金回收 3000
固定资产残值 6000
净流量 10200-4320+2400+3000+6000=17280
问题二:请问这题的现金流量如何计算? ①每年的现金净流量为NCF0-NCF8
NCF0=-1000万
NCF1=-1000万
NCF2=-1000万
NCF3=-1000万-800万=-1800万
NCF4=-1000万+5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=320万
NCF5=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF6=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF7=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%=1320万
NCF6=5000万-3500万-(5000万-3500万-900万)*30%+800万+500万=2620万
(思路就是现金流出减去现金流入,前5个时点都有1000万的支出,第4个时点开始垫付800万流动资金,也要在当期减去,第四期开始有销售收入,5000减去销售成本3500,再减去所得税=(5000-3500-900)*30%,这里要减去折旧之后再交税的,最后一个时点要收回流动资金800万和固定资产残值500万,所以是加进来的)
②若企业最低投资报酬率10%,计算NPV
NPV=∑NCFi*(1+10%)^(-i)
=-1000/(1+10%)^0-1000/(1+10%)^1-1000/(1+10%)^2-1800/(1+10%)^3+320/(1+10%)^4+1320/(1+10%)^5+1320/(1+10%)^6+1320/(1+10%)^7+2620/(1+10%)^8
=-405
问题三:现金流量计算题 求大神帮忙 简单计算过程 1 年折旧=(2100-100)/5=400
2 NCF0=-2100
NCF1~4=(1800-1200-400)*(1-25%)+400=550
NCF5=550+60-(100-60)*25%=600
3 静态回收期=3+(2100-550*3)/550=3.82年
问题四:计算分析题 各年净现金流量 仅供参考:
1.第一年,年初流出200万元,无现金流入。
第二年至第六年每年折旧=200/5=40万元,每年增加净利润60万元,所以第二年至第六年每年净现金流入为100万元。
2.净现值=-200+100*(p/a,10%,5)/(1+10%)=144.55
该项目的净现值为正,可以进行投资。
问题五:年现金净流量的计算题 销售收入-支出(经营成本)=300000元
问题六:财务净现值例题 例题:某投资方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年, 则该方案的净现值为( )万元。
计算:
方法一:因为每年末净现金流量是相等的,我们可以先不管初期投资的1500万元,先求出每年末400万元的年金现值400万*(P/A,15%,15)=2338.95万元,因为是净流入,起初投资额为流出,所以2338.95-1500=838.95万元。
方法二:还有一个简单方法就是用NPV求,EXCEL内置的财务函数,把各期数据直接代入函数即可求出,但是原理是一致的。
问题七:会计上的问题计算现金流量 生产线,每年折旧12000/3=4000
则
1.每年的现金净流量为:
NCF0=-12000,NCF1-3=2380+4000=6380
2.净现值为:-12000+6380*2.486=3860.68
希望我的回答对你有所帮助
问题八:净现金流量的题目? C
25+8=33万元。之前投资时候的100万元不是项目的第10年发生的现金流量。该项目使用寿命是10年,所以前期投资的100万元应该分10年计入到该项目的成本中,但在计算现金流量因为不是当年发生的现金流入或流出,所以不应计入当年的现金流量净值.
第10年的净现金流量=第10年经营净现金流量+固定资产残值收入及回收流动资金。
因为固定资产残值收入及回收流动资金是流入。
问题九:财务报表中的现金流量表怎么计算 净发生额:本月累计数是月末减月初,本年累计数是年末减年初; 期末余额:本月累计数应该等于本年累计数。 现金流量表是财务报表的三个基本报告之一,所表达的是在一固定期间(通常是每月或每季)内,一家机构的现金(包含银行存款)的增减变动情形。 现金流量表的出现,主要是要反映出资产负债表中各个项目对现金流量的影响,并根据其用途划分为经营、投资及融资三个活动分类。现金流量表可用于分析一家机构在短期内有没有足够现金去应付开销。国际财务报告准则第7号公报规范现金流量表的编制。
3. 一道现金流量的计算题,求助高人~~~~
1、固定资产年折旧=600*(1-10%)/6=90万
年净利润=[(120-80)*10-160]*(1-25%)=240*75%=180万
NCF0=-600-300=-900万
NCF1=NCF2=NCF3=NCF4=NCF5=180+90=270万
NCF6=270+300+60=630万
2、净现值=-900+270*(P/A,10%,5)+630*(P/F,10%,6)=-900+270*3.7908+630*0.5645=479.151万
净现值大于0,可行
4. 现金流计算题目
PV=2000*[(P/A,9%,2)+1]=5518.22
选B
5. 计算现金净流量的题
先给你一个例子:
例如:某企业本期发生销售成本20万元,其中15万元已通过银行付清,5万元暂欠,当期实现销售收入40万元,其中38万元款项已收存银行,2万元赊销,计提折旧10万元,假设企业无其他业务活动。
利润总额:40-20-10=10(万元)
直接法:现金流量=38-15=23(万元)
间接法:现金流量=10+10+5-2=23(万元)
解答:
你的题目中未涉及销售现金流入和成本的现金流出,我只能从间接法计算:
每年的折旧额:(200W-10W)/10年=19W
利润总额:(收入:200元*10000件)-(成本:80元*10000件+40W)=80W
用间接法计算现金流量:=80W+19W=99W
没有考虑应收和应付的金额!
6. 已知现金流量计算下列各题,对吗?
不对,普通年金现值的计算公式:P=A×(P/A,i,n)已知现值P=100000元、i=8%、n=4年,求普通年金A:A=100000÷(P/A,8%,4)=100000÷3.3121=30192.33元即每年年末分期付款30192.33元。建议考生在学习财务管理时一定要熟悉教材、理解教材的基本知识、基本理论与基本方法。考生在解题时,首先要仔细看清楚题意和所有备选答案,解题时常用的方法一般有以下三种:学习之前先来做一个小测试吧点击测试我合不合适学会计(1)直接挑选法。这类试题一般属于规定性的“应知应会”内容,或者计算性的试题。考生只要掌握教材中知识的考查点,就能直接做出正确的选择,或者通过计算选择正确的答案。(2)排除法,即将备选答案中不正确或不符合题意的选项删除,从剩余选项中选出正确答案。(3)猜测法,遇到确实不会的题目可选用猜测法,因单选题和多选题选错并不扣分,其选错结果与不选是一样的。但对于判断题,因其评分标准为判断正确的得分,不判断不得分也不扣分,判断错误则倒扣分,因此不宜采用猜测法。学会计到恒企,恒企教育植根财经教育培训行业已有18年,深谙财会行业的发展脉络,于2016年联合中央财经大学、《中国会计报》一同发起成立“行业管理会计研究中心”,致力于热门细分行业管理会计的研究。
7. 现金流量现值的计算问题
测算每期能收到的资金,比如你投资的是房地产,你每个月就能收到一定的租金,这个租金就是你每个月的开销金额;比如你投资的是一家公司,那么公司每个月的收入有好有坏,你还需要做测算,而后加权平均。此处小编以每期的房租为例。进行验算。如图所示,是每期的房租可收回金额。
测算每期需要做的损失,这个一般都需要做,因为你的房租租给别人,别人不会像你一样爱护你的房子,小编对房屋的损失一般是按月租的10%测算。如果投资公司,公司每个月也都有相应的成本测算。凡是预则立,不预则废。唯有这样你才能准确测算。
测算每期的净现金流,收到的资金减去每期要做的损失,便是每期的净现金流。
如何确定折现率呢?我们可以与同期的理财产品做比较,比如你是按月收租金的,可以参考按月的理财产品,如果是按年的,你也可以参考按年的理财产品,不过我们这的折现率需要比这些理财产品高5%左右。
测算最后可收回的价值,这点需要注意的是,可收回的价值如果按照房子的观点是你对原先的损失进行理赔,要求房客进行赔偿能够收回的钱。比如你发现墙壁上有一点的问题,地板瓷砖出现裂缝。进行索赔。房客愿意支付自己所犯的错误的情况。一般是以一个月月租的百分50%估计。
计算现金流量的现值,这里需要用到excel表格中的一个函数,PV函数。该函数分5个部分,利率、期限、年金、终值及先付还是后附。因为我们需要计算的是现值,因此用到的是前三个。
这里需要注意的是,该函数测算出来的结果是负值,说明你想在未来的12个月每个月收取租金的话就需要现在支付这个数量的货币。对于6步骤的图我们能看到现值还是很低,可以适当的介入。
8. 急~~ 一道关于现金流量的问题~~
这是一个典型的货币时间价值问题,,不过由于每年的收入和支出额都不一样,所以要分步计量,收益应该是在每年年末得到的吧,算终值也是14年年末的吧,如果是这样的话
(1)现值,第一年折现P1=-1000(P/F,12%,1) 1
(由于是支出,所以是负的,以下同理)
第二年折现P2=-1500(P/F,12%,2) 2
第三年折现P2=200(P/F,12%,3) 3
第四年折现P2=300(P/F,12%,4) 4
第五年折现P2=400(P/F,12%,5) 5
第六到十年折现(折到第六年年初)P6-10=500(P/A,12%,5)
然后再把这个值折到第一年年初=P6-10(P/F,12%,5) 6
第十一年折现P11=450(P/F,12%,11) 7
第十二年折现P12=400(P/F,12%,12) 8
第十三年折现P13=350(P/F,12%,13) 9
第十四年折现P14=400(P/F,12%,14) 10
然后把这十个式子的值加起来就好了,P/F是复利现值系数,P/A是年金现值系数
(2)终值
F14=450
F13=350(F/P,12%,1)
F12=400(F/P,12%,2)
F11=450(F/P,12%,3)
第六年到第十年的终值折到第十年年末
F6-10=(F/A,12%,5)
再折到十四年末=F6-10(F/P,12%,4)
F5=400(F/P,12%,9)
F4=300(F/P,12%,10)
F3=200(F/P,12%,11)
F2=-1500(F/P,12%,12)
F1=-1000(F/P,12%,13)
把这些加起来就好了(F/P是复利终值系数,F/A是年金终值系数)
(3)
这个应该就=1000(P/F,12%,2)+1500
希望会对你有帮助,呵呵