1. 会计计算
一、增值税
既然您不懂增值税,那么我觉得可以为您稍微讲解下增值税的简单处理,我想这对您以后做题肯定有帮助。增值税纳税人分为一般纳税以及小规模纳税人。
(一)一般纳税人
适用税率通常为17%,假设购入一件商品,货款100元,那么您需要支付117元,其中17元为增值税进项税额。当您把这款商品卖出,货款200元,那么您会实际收到234元,其中34元为增值税销项税额。一前一后,付出的增值税17元,收到的增值税34元,中间差额的这17元就是需要上交的增值税。
您会发现,对于企业而言,商品购进以及售出,增值税都不会影响企业的利润,增值税最后是由最终购入方来承担,企业只是帮最终购入方代缴(如上述的17元)。
既然增值税并不影响损益,那么增值税自然也不会计入成本。但有些情形下需要计入成本,比如:修建不动产(厂房等),调用或者购入的工程物资的进项税额需要计入成本。
(二)小规模纳税人
小规模纳税人购货时的增值税需要计入成本,出售时,再根据税率,将收到货款分解为应交增值税以及货款。小规模纳税人没有进项税额与销项税额的概念。
二、运输费抵扣
增值税的进项税额是可以抵扣的,比如购货付出的17元可以抵减销货时的34元。假设购入商品发生的运输费指明可以抵扣10元,实际应交增值税 = 34 - 17 -10 = 7(元)。也就是说运输费可以部分当做增值税进项税额抵扣,理解为国家来为您承担。值得注意的是,题目中提到的运杂费不同于运输费,是不能抵扣的。
三、解题
解决了上述疑惑,那么这题自然明了。入账价值 = 200000 + 10000 × (1 - 7%) = 209300(元)
2. 会计计算
1.借:本年利润 570000
贷: 主营业务成本 400000
营业税金及附加 80000
其它业务成本 8000
管理费用 24000
财务费用 6000
销售费用 30000
营业外支出 22000
借:主营业务收入 900000
其他业务收入 20000
投资收益 50000
营业外收入 30000
贷:本年利润 1000000
2.营业利润=900000+20000+50000-400000-80000-8000-24000-6000-30000=422000
3.利润总额=1000000-570000=430000
4.企业所得税=430000*25%=107500
5.借:所得税费用 107500
贷:应交税费-应交所得税 107500
借:本年利润 107500
贷:所得税费用 107500
6.净利润=43000-107500=322500
7.借:本年利润 1522500
贷:利润分配-未分配利润 1522500
8.借:利润分配-提取法定盈余公积 152250
贷:盈余公积-法定盈余公积 152250
9.借:利润分配-分配现金股利 761250
贷:应付股利 761250
10.借:利润分配-未分配利润 913500
贷:利润分配-提取法定盈余公积 152250
-分配现金股利 761250
11.未分配利润=1522500-152250-761250=609000
3. 会计计算
A买价=50*200=10000
B买价=30*100=3000
C买价=20*350=7000
总买价=20000
总重量=50+30+20=100(吨)
A材料应分摊其他采购费用=10000/20000*800=400
B材料应分摊其他采购费用=3000/20000*800=120
C材料应分摊其他采购费用=7000/20000*800=280
A应分摊运输费用=2400*50/100=1200
B应分摊运输费用=2400*30/100=720
C应分摊运输费用=2400*20/100==480
A、B、C三种材料的采购成本
A材料的采购成本=10000+400+1200=11600
B材料的采购成本=3000+120+720=3840
C材料的采购成本=7000+280+480=7760
4. 会计计算
贴现额=面值-贴现息
=面值-面值*贴现率*提前贴现天数
=11700-11700*(12%/360)*60
=11466(元)
5. 会计计算
年折旧额=(200-20)/10=18万
2008年12月31日账面净值=200-18=192万
计提减值准备=192-120=72万
账面价值=120万
6. 会计计算
方案A净现值=45000*(P/A,8%,3)-100000=45000*2.577-100000=15965
方案B净现值=40000/(1+8%)+30000/(1+8%)^2+30000/(1+8%)^3-80000=6572.17
应选择A方案
7. 会计计算
利润总额=27200
净利润=20400
所得税=6800
8. 会计计算
会计计算 1、A C D C D选项不确定,因不知道乙产品及丙产品的取得情况。 2、(29.25/1.17)*0.17+22*0.17+55*0.17=4.25+3.74+9.35=17.34万 用于基建,是用于非应税专案,应当视同销售 用于职工福利,也应当视同销售 答案中没有17.34万的选项,那么就要看乙产品和丙产品的来源了,如果是外购的,直接不抵扣进项就好,如果是自产的才视同销售,计算销项税,但是题干中没有说明乙产品和丙产品的来源。 3、购买B材料可扣除进项为 10.2+(6/1.11)*0.11=10.79万。 交通运输业已经营改增,现交11%的增值税。 答案中没有10.79万的选项,有两种可能,一是,还是用的旧的运费扣除率7%,那么应该选D;一是,提供交通运输服务是小规模纳税人,如果开普通发票,不能抵扣,那么选A,如果由税务局代开,则按3%的税率计算进项,得10.37万,选项中也没有。 4、购买免税农产品可扣除进项: 30*0.13+(5/1.11)*0.11=3.9+0.50=4.40万元。 同第三题,如果还是按照旧的运费扣除率,则为A,若运费进项不能抵扣,则为C,若税务局代开发票,则为4.05万。 5、因本题条件不齐全,无法确定本月销项税额及进项税额,无法进一步算出下月可继续抵扣的进项税额。
4000元,公式:20000+14000-4000=30000
你的问题还真多
(1)流动比率=流动资产/流动负债:315/150=2.1 速动比率=速动资产/流动负债:(45+90)/150=0.9 资产负债率=负债/资产×100%:350/700×100%=50% 权益乘数=资产/权益:700/350=2 (2)总资产周转率=销售收入/总资产:350/700=0.5 销售利润率=净利润/销售收入×100%:63/350×100%=18% 净资产收益率=净利润/所有者权益×100%=63/350×100%=18%
1 本期净利润 1000*(1-25%)=750w 2 可供投资者分配的利润 750*(1-10%-5%)=637.50w 3 本期未分配利润 637.5-200-300=137.5w
4 可供投资者分配的利润中已经包含了提取的任意盈余公积金,所以你第二个公式是不正确的,不应该重复减去任意盈余公积
设:价格为A 5*(A-100)-20=120*20% A=108.8 能获得20%利润的价格108.8
化妆品消费税的税率为30%。计算如下: 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。 价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约费、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项及其他各种性质的价外费用。 (1)纳税人自产自用应税消费品的,销售额按同类消费品的价格确定,此时,按偏低一点的价格确定便能节省消费税。在没有同类消费品销售价格的情况下,按组成计税价格确定。组成计税价格为 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) (2)委托加工应税消费品时,销售额按受托方同类消费品的价格确定。此时,委托方可协同受托方在确定价格时获取节税的机会,将价格确定作为节税手段加以运用。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格确定。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) (3)进口应税消费品的,按组成计税价格确定应纳消费税税额。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
会计计算,18 成本不算 增值税 还有包装物是单独计价的还是 与材料一起得 单独就是 25+2=27 不是的话 就是25+2+2=29 怎么问了两次